Группы влияния

24 Марта 2018
Ответ на отравление в Солсбери: США и 20 стран ЕС могут выслать российских дипломатов
Сергій Скрипаль, фото: Газета.ру

Сергій Скрипаль, фото: Газета.ру

С понедельника еще 20 стран - членов ЕС могут выслать российских дипломатов

До 20 стран Европейского союза и США могут выслать российских дипломатов из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом сообщает газета The Times.

По данным издания, в высылке российских дипломатов могут принять участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания; другие страны из списка 20 возможных участников в газете не приводятся.

Также отмечается, что в четверг, 22 марта, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй провела четырехчасовые переговоры с представителями Франции, Германии, Литвы и Ирландии, в ходе которых политики обсуждали "твердый ответ" на отравление Скрипалей в Солсбери. В издании подчеркнули, что высылки могут начаться в понедельник 26 марта.

Накануне телеканал CNN сообщил, что Совет национальной безопасности рекомендовал президенту США Трампу выслать из страны пока неопределенное количество российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери.

Ожидается, что Трамп примет окончательное решение на следующей неделе.

Вечером 5 марта стало известно, что в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6.

!-- discarded //-->

Новые досье

Артур Гранц. 10 фактов из жизни бизнесмена

20 фактів із життя Зеленського

Хто такий Роднянський?

Хто такі брати Шефіри?

Хто така Тетяна Чорновол?

Valeriy Ivanov. Journalist, Wissenschaftler, Medienexperte

Иванов Валерий. ДОСЬЕ

Хто такий Роман Ратушний?

Хто такий Астамур Гумба?

Митрохин Олег. ДОСЬЕ