Персоналии

06 Августа 2019
Шефир Сергей. ДОСЬЕ
Первый помощник президента Украины Владимира Зеленского

Сергей Шифер - давний и надежный товарищ нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Они знакомы более 20 лет. Собственно, вместе с Сергеем Шифер и его братом Борисом Зеленский смог построить один из самых успешных развлекательных бизнесов на постсоветском пространстве.

Биография

Родился 25 мая 1964 г. в Кривом Роге. Окончил Криворожский горнорудный институт.

Вместе с братом Борисом Шефиром писал тексты для команд КВН: "Минск", "Махачкалинские бродяги", "Запорожье-Кривой Рог-Транзит" (чемпион СНГ), "95-й квартал".

Играл в командах "Криворожская шпана" и "Запорожье-Кривой Рог-Транзит".

С 1995 года братья Шефиры жили и работали в Москве. Работали редакторами в компании президента КВН Александра Маслякова. Сначала они жили вместе с Зеленским в однокомнатной квартире в пригороде Москвы Мытищах.

В 2003 году Сергей Шефир вернулся в Украину. В Киеве они вместе с младшим братом и Зеленским основали "Студию Квартал-95". Сейчас в компанию входит восемь авторских групп. В 2005 году впервые увидело свет шоу "Вечерний квартал", где Сергей был соавтором.

Несмотря на свое возвращение в Украину, Шефир все равно работал прежде всего на российский кинорынок.

Братья Шефиры создали почти три десятка фильмов и сериалов. В 2015 году "Студия 95" запустила собственный спутниковый телеканал - "Квартал ТВ".

Как сценарист Сергей Шефир участвовал в создании таких фильмов, как "Новогодние сваты" (Украина, 2010) "Легенда. Людмила Гурченко" (Украина, 2011).

Как продюсер он имеет отношение к фильмам "Сваты" (2008) "Сваты 2" (2009), "Сваты 3" (2010), "Сваты 4" (2010), "Новогодние сваты" (2010), "Сваты 5" ( 2011), "8 первых свиданий" (2012), "Ржевский против Наполеона" (2012).

Братья Шефиры продюсировали также 3 части сериала "Слуга народа" с Зеленским в главной роли. В этом сериале Зеленский сыграл президента Украины Голобородько.

Осенью 2018 г. украинские СМИ стали чаще упоминать Зеленского в качестве кандидата на пост президента. Журналистов интересовало, кто работает в штабе кандидата, который выступал как "темная лошадка" избирательной кампании.

Стало известно, что в штабе Зеленского работали преимущественно сценаристы, режиссеры, маркетологи из "Студии Квартал 95". Среди них на первых ролях были соучредители студии Борис и Сергей Шефиры, а также генеральный директор "Квартала 95" Иван Баканов.

21 мая 2019 г. Сергей Шефир был назначен первым помощником шестого президента Украины Владимира Зеленского. СМИ до этого писали о Шефире как о возможном главе Администрации президента.

Отметим, что должность первого помощника президента не всегда была заметной в медийной среде. Например, первым помощником президента Порошенко с 10 июня 2014 до 17 мая 2019 был украинский дипломат Юрий Онищенко. Его фамилия не была известна широкой общественности, а до назначения помощником Порошенко работал послом Украины в Норвегии.

Практически единственный случай, когда первый помощник президента был известной и влиятельной фигурой, это начало правления Леонида Кучмы. Его первым помощником в 1994-1995 годах был Александр Разумков.

Интересно, что старший сын Александра Дмитрий Разумков сейчас возглавляет партию "Слуга народа".

Взгляды

Сергей Шефир за:

- прямые переговоры Украины с Россией;
- ограничение покупки медиаресурсов для людей, которые ведут бизнес с Россией.

Сергей Шефир против:

- военного парада в Украине;

- представление деклараций патронатной службой президента.


Сергей Шефир в команде Зеленского. 21 мая 2019 года. День инаугурации президента Зеленского

Зеленский

Братья Шефиры познакомились с Владимиром Зеленским в 1995 году в Кривом Роге.

Сейчас в своих интервью Шефир говорит о президенте не как о руководителе, а просто как о близком человеке, о котором... надо заботиться.

"Моя задача, помимо основной работы, в том, чтобы Владимир Зеленский в политике оставался человеком. Корона у него уже и так никогда не вырастет, потому что он был достаточно популярным человеком", - сказал Шефир о своем руководителе.

"…Бывают ли споры? Конечно. Мы ругаемся так, как могут ссориться только очень близкие друзья. Я могу сказать ему грубость, которую, наверное, постороннему человеку не скажу. Но после такого скандала каждый старается поскорее сделать первый шаг к примирению. Бывали случаи, что мы громко кричали друг на друга, но это никогда не меняло наших отношений. Даже в момент скандала мы друг друга по-мужски ценим и любим", - говорит Шефир (LB.ua, 18 июля 2019 г.).

Материальное состояние

Согласно декларации Владимира Зеленского, Сергей Шефир обладает вместе с братом и президентом квартирой в Киеве площадью 254 квадратных метра. Недвижимость была приобретена в 2007 году.

В 2009 году Зеленский и Сергей Шефир купили еще одну квартиру в Киеве. Ее площадь почти двести «квадратов».

Жена и невестка Сергея Шефира владеют совместно с Еленой Зеленской нежилым помещением в Киеве. Его площадь 337 квадратных метров. Вместе с Еленой Зеленской Сергей Шефир с 2017 года обладает еще одним нежилым помещением в Киеве площадью в 305 квадратных метров.

Отец

Отец Сергея - Нахман Шефир.

"У меня отец воевал и даже после войны боролся с бандеровцами и рассказывал мне ужасные вещи... (сейчас) узнаю, разговариваю с представителями обоих лагерей и понимаю, что людей столкнули. Одни воевали за свою землю, независимость, а другим говорили - это бандиты" (LB.ua, 18 июля 2019 г.). 

Президент

"Президент - не профессия. Президентом становится человек из любой сферы, а потом от него вдруг требуют ответов на все вопросы. Не все знает президент", - считает Сергей Шефир (LB, 18 июля 2019 г.).

Семья

Женат. Жена - Лариса Шефир. Супруги воспитывают сына Никиту.

Шефир-старший

Брат и партнер Сергея - Борис Шефир родился 14 мая 1960 года в Кривом Роге. Он так же, как и Сергей, является давним и близким партнером президента Зеленского.

30 мая этого года "Детектор медиа" обнародовал интервью, в котором Борис Шефир сделал несколько громких заявлений.

Он назвал Владимира Путина "умным человеком", с которым можно договориться, а также критически высказался по поводу принятия языкового закона и квот для украинского языка.

На вопрос о том, чего он ожидает от Зеленского, Шефир ответил: "Я ожидаю пересмотра квот (квоты на русскоязычную часть теле- и радиоэфира ред.). 90% - это много. Закон о языке надо отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг к тому, чтобы прекратить войну ".

Такие заявления Шефира вызвали бурную негативную реакцию в социальных сетях.

Сейчас Борис остался в бизнесе.

Я

"Я считаю дни, когда вернусь к работе. Мы хотим делать большое кино. Наша мечта - "Оскар".

(LB, 18.07.2019 г.).

!-- discarded //-->

Новые досье

Хто такий Роман Безсмертний?

Хто такий Валерій Залужний?

Безугла Мар'яна. ДОСЬЄ

Лінько Дмитро. ДОСЬЄ

Кривонос Сергій. 10 фактів із життя генерала

Хто такий Медведчук?

Верещук Ірина. 10 фактів фактів із життя

Лапін Ігор. ДОСЬЄ

Хто кому кум, сват, брат в українській політиці. Версія 2025 року

Хто такий Ігор Коломойський?