Персоналии

01 Июля 2019
Богдан: Русскому языку следует придать статус регионального в Донецкой и Луганской областях
Руководитель офиса украинского президента Андрей Богдан выступил против предоставления русскому языку статуса второго государственного, впрочем считает, что в Донецкой и Луганской областях он может быть региональным

Руководитель офиса украинского президента Андрей Богдан считает, что русскому языку следует придать статус регионального в Донецкой и Луганской областях.
Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "РБК-Украина", опубликованном в понедельник, 1 июля. "Лично мое мнение: я бы позволил Донецку и Луганску государственный - украинский и региональный - русский при условии, что после этого они - территория Украины", - сказал Богдан. В то же время он считает, что такие вопросы должны решаться на референдумах.

На вопрос о том, что такое решение могут захотеть принять и другие области, Богдан ответил, что нельзя навязывать мнение только части Украины и необходимо искать компромиссы. "Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне? Разговаривать бесконечно о хорошем нельзя. Однако в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как говорит в окопах и принять решение (...) Давайте тогда всех заставим говорить на украинском? Тогда остановимся на том, что Украина - это у нас будут Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?" - сказал он.

При этом руководитель офиса президента выступил против предоставления русскому языку статуса государственного, поскольку считает, что это углубит конфликт. "Не думаю, что он (второй государственный язык. - Ред.) решает этот вопрос. Он углубляет конфликт. В данном случае я - против", - отметил Богдан.

!-- discarded //-->

Новые досье

Артур Гранц. 10 фактов из жизни бизнесмена

20 фактів із життя Зеленського

Хто такий Роднянський?

Хто такі брати Шефіри?

Хто така Тетяна Чорновол?

Valeriy Ivanov. Journalist, Wissenschaftler, Medienexperte

Иванов Валерий. ДОСЬЕ

Хто такий Роман Ратушний?

Хто такий Астамур Гумба?

Митрохин Олег. ДОСЬЕ