Группы влияния

26 Декабря 2017
Полторак: Украина просит США передать ей ракетные комплексы Javelin
Міністр оборони Степан Полторак, фото: Politinfo

Міністр оборони Степан Полторак, фото: Politinfo

Украина передала США список для оборонного летального оружия

Украина просит США передать ей противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Об этом в интервью телеканалу ZIK сказал министр обороны Степан Полторак, передают "Українські Новини".

Он отметил, что 9 ноября сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, который предусматривает выделение Украине 350 млн долларов.

Полторак подчеркнул, что Украина получит эти средства в виде продукции, список которой подготовит Министерство обороны.

"Мы не получим финансовый ресурс в денежном эквиваленте, мы получим продукцию от США", - сказал министр.

По его словам, в списке запрашиваемого Украиной оружия есть средства радиоэлектронной борьбы, средства связи и беспилотные летательные аппараты.

"В том списке, который мы предоставили Министерству обороны США, есть Javelin как средства противотанковой борьбы. Они очень эффективны", - заявил министр.

В то же время Полторак сказал, что Минобороны увеличило заказ и на отечественные противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар".

Читайте также: Порошенко поблагодарил Трампа за решение о предоставлении оборонительного оружия Украине.

Как сообщало "Досье", Госдеп одобрил экспортную лицензию для Украины на закупку вооружения.

!-- discarded //-->

Новые досье

Артур Гранц. 10 фактов из жизни бизнесмена

20 фактів із життя Зеленського

Хто такий Роднянський?

Хто такі брати Шефіри?

Хто така Тетяна Чорновол?

Valeriy Ivanov. Journalist, Wissenschaftler, Medienexperte

Иванов Валерий. ДОСЬЕ

Хто такий Роман Ратушний?

Хто такий Астамур Гумба?

Митрохин Олег. ДОСЬЕ