Блоги

31 Января 2024
Валерий Залужный. Отложенная отставка
На первых страницах мировых медиа топ-тема – попытка Зеленского отставить Залужного. FT и The Economist пишут, что слухи о возможном устранении Главкома ВСУ небезосновательны

Оба издания утверждают, что Залужный встречался с Зеленским. Последний, пишет The Economist, вроде бы предлагал генералу должность советника по обороне. Тот отказался.

Среди тех, кому предлагали должность Главкома, называют Александра Сырского и Кирилла Буданова. Оба отказались от предложения Зеленского. Впрочем, британцы убеждены: отставка Залужного неизбежна. Решение есть, просто оно отложено во времени.

Если это так, то президентской команде стоило хотя бы артикулировать, какие претензии у нее есть к Залужному. Если, конечно, кто-нибудь на Банковой способен и готов их озвучить.

Главком сегодня высокий рейтинг народного доверия в Украине. Он – авторитет для людей – и в тылу, и на фронте.

Устранить его тихо не удастся. Дерьмо-"аргументов" вроде Марьяны Безуглой недостаточно, чтобы объяснить, чем именно не угодил Зеленскому Залужному. Можно бесконечно говорить о политической ревности президента к Главкому, но согласитесь: когда на кон поставлена жизнь десятков миллионов украинцев и будущее Украины, политические амбиции можно засунуть где-нибудь подальше.

То, что команда Зеленского готова выстрелить себе в ногу, я уже понял. Только этим решением она стреляет в ноги и всем нам. Потому что отставка Залужного не усилит позиции Зеленского, а наоборот – ослабит. И не только Зеленского, но и всей Украины.

!-- discarded //-->

Новые досье

Parimatch („Parimatch“ LLP)

Parimatch (ООО "Париматч")

Кацуба Александр

Denys Horbunenko

Горбуненко Денис Владимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Евгеньевич

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Азовец Кирилл Беркаль (Кирт): Войну с Россией мы никогда не закончим, если не одержим в ней победу