Персоналии

30 Января 2018
"Золото Госаудита": Суд отказался отстранять от должности Гаврилову
Лідія Гаврилова

Лідія Гаврилова

Суд отказал САП в отстранении председателя Госаудита Гавриловой

Соломенской суд отказал Специальной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении.

Об этом сообщает "5 канал".

Отмечается, что Гаврилова и в дальнейшем будет выполнять свои обязанности.

Сообщается, что в ходе рассмотрения ходатайства, прокуроры САП утверждали, что благодаря высокой должности руководительница Аудитслужбы могла оказывать давление на следствие, из-за чего оно не могло бы отслеживать факты незаконного обогащения чиновницы.

По словам антикоррупционного прокурора Виталия Кравца, Гаврилова общалась с одним из нардепов, с которым она якобы согласовала определенные назначения в аудиторской службе.

Хотя его фамилию он не называл, пообещав подробнее об этом рассказать при рассмотрении дела по существу.

В свою очередь Кабинет Министров предоставил суду письмо-характеристику на Гаврилову с "хорошей стороны".

По мнению прокурора, подобное письмо могло быть своеобразным "указанием" для суда.

Сообщается, что ее адвокаты подобным решением довольны.

"Это решение, которым мы довольны. Я понимаю, что прокуратура будет подавать апелляцию, поэтому это не окончательное решение. Я думаю, что мы встретимся в апелляционном суде", - рассказал защитник Гавриловой Ярослав Белявский.

В САП подтвердили, что будут подавать апелляцию на решение суда.

Напомним, что суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Ранее сообщалось, что САП просила суд назначить председателю Госаудитслужбы Гавриловой залог в 1 млн гривен.

Во время обыска НАБУ у Гавриловой в частности были найдены золотые слитки и денежные средства в иностранной валюте. На это чиновница сказала: "Золотые слитки, я думаю, в том смысле, в котором они у меня есть, имеет сегодня каждый гражданин ..."

 

!-- discarded //-->

Новые досье

Артур Гранц. 10 фактов из жизни бизнесмена

20 фактів із життя Зеленського

Хто такий Роднянський?

Хто такі брати Шефіри?

Хто така Тетяна Чорновол?

Valeriy Ivanov. Journalist, Wissenschaftler, Medienexperte

Иванов Валерий. ДОСЬЕ

Хто такий Роман Ратушний?

Хто такий Астамур Гумба?

Митрохин Олег. ДОСЬЕ