Персоналии

17 Июня 2015
Банкир "дьявола". Почему задержали человека Курченко
Украинским правоохранителям придется тщательно доказывать, почему их немецкие коллеги должны отдать "белого" банкира Курченко - Тимонькина

Вчера, 16 июня, в Германии был задержан экс-банкир холдинга ВЕТЭК Сергей Курченко – Борис Тимонькин. По информации дипломатических источников "Укринформа", его сняли с самолета в берлинском аэропорту "Шенефельд".

Задержание было произведено в ответ на запрос ГПУ о его экстрадиции. Тимонькин находился в международном розыске по линии Интерпола по обвинению в отмывании денег.

Позже эту информацию официально подтвердили в МВД. Бориса Тимонькина задержали в воскресенье (14 июня), а в понедельник немецкий суд принял решение о доэкстрадиционном аресте. ГПУ уже готовит документы на экстрадицию банкира в Украину.

Банкир "дьявола"

К истории с Курченко Борис Тимонькин был одним из самых авторитетных банкиров украинского финансового сектора. Более 20 лет в банковской системе, 12 лет управления одним из крупнейших украинских финучреждений - "Укрсоцбанком". Несколько раз Тимонькин получал премии "Банкир года". Однако все эти регалии перечеркнуло одно решение.

В июне 2013 года банкир согласился стать руководителем финансового сектора группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. Опытный банкир помогал младоолигарху в выборе и покупке "Брокбизнесбанка".

Такое решение всколыхнуло финансовый сектор. Один из опытнейших банкиров страны согласился работать на "золотого мальчика" "Семьи" Сергея Курченко.

Уже тогда оставалось мало сомнений, откуда у младоолигарха деньги на покупку Одесского НПЗ, ФК "Металлист", "Брокбизнесбанка" и "Украинского медиа холдинга". И уже тогда СМИ опубликовали не одно расследование в отношении "схем Курченко", начиная с беспошлинного псевдотранзита нефти и заканчивая аукционами по сжиженному газу.

Несмотря на все сообщения о грязных деньгах "украинского Гэтсби" и быстром приобретении дорогих активов, это не остановило Тимонькина, когда он принимал решение работать на Курченко.

Публично банкир рассказывал, что ему поставили задачу построить "чистый", прибыльный банковский актив в структуре ВЕТЭК. Непублично рассказывали о слишком привлекательной сумме, которую ему предложили.

Несмотря на мотивацию решения банкира, оно поставило точку на его репутации. В марте 2014 года, сразу после Евромайдана и бегства Януковича и семьи, НБУ признал "Брокбизнесбанк" неплатежеспособным. Потом ГПУ объявила в международный розыск Сергея Курченко.

А уже в июне 2014 г. на сайте МВД Тимонькин значился как разыскиваемый по статье "создание или участие в преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления". Сам банкир заявил тогда, что о розыске узнал из интернета, а правоохранительные органы к нему не обращались. За границу, во Францию, он будто бы поехал на лечение.

Тимонькин "белый"

Борис Тимонькин - не первая личность, поплатившаясялась за согласие работать на Курченко. Ранее был задержан и отправлен в СИЗО бывший глава наблюдательного совета "Брокбизнесбанка", адвокат Денис Бугай, которого уже успели окрестить "адвокатом дьявола". Однако Бугая выпустили из изолятора и даже переизбрали на пост президента Ассоциации юристов Украины.

Сам Тимонькин называл Бугая взвешенным, "белым" юристом. Банкир отмечал, что его "как и меня, брали для создания "белого" сектора бизнеса".

Проблемы в "Брокбизнесбанке" начались еще в сентябре 2013 года, когда банк начал задерживать платежи клиентов. А система Visa перекрыла платежи по картам банка за сомнительные операции по снятию валюты.

В середине февраля 2014 года в банке Курченко сообщили, что НБУ предоставил 1 млрд грн рефинансирования ( всего обещали 2 млрд грн). Тогда же пресс-служба ВЕТЭКа распространила заявление от имени Тимонькина, что с банком все будет хорошо, потому что его поддерживает НБУ и акционеры (ВЕТЭК. - Ред.).

Банкир объяснил заявление тем, что его "настойчиво попросили" это сделать. И жаловался, что на то время у Курченко перед ним уже был трехмесячный долг по зарплате.

Куда потом делись средства НБУ, неизвестно, ведь и после заявлений о поддержке в "Брокбизнесбанке" продолжали действовать лимиты на снятие денег и возврат депозитов.

Еще один эпизод. В конце февраля 2014-го журналист Грехем Стек в издании Business new Europe написал, что из "Брокбизнесбанка" вывели 650 млн грн ($77млн по курсу того времени) через кредит фиктивной фирме.

Журналистом были найдены фрагменты документа, в котором отражены данные о решении "Брокбизнесбанка" предоставить кредит ООО "Виртус ХХІ". Этот документ пытались уничтожить. На уцелевших остатках видно, что за это решение голосовали Денис Бугай, Борис Тимонькин и акционер банка - ООО "Айнам".

Кредит фиктивной фирме (у нее даже не было работников и офиса) предоставили в декабре 2013 года, именно тогда, когда "Брокбизнесбанк" уже был проблемным. И это только один из эпизодов сообщений в СМИ об отмывании средств через банк.

Сам Тимонькин в интервью "Экономической правде" (март 2014 года) заявлял, что в ноябре 2013-го фактически то ли отошел от управления банка, то ли его отодвинули от него.

Банкир оправдывая себя и Бугая заявлял, что "никакого дерьма мы не подписывали никогда".

Учитывая опыт Тимонькина, вполне возможно, что до периода массового вывода денег "Семьи" (осень 2013-го) он вел достаточно "чистый" банк. Это просто было нужно Курченко для легализации сомнительных денег. Однако остается эпизод с ООО "Виртус ХХІ", который, правда, тоже надо доказать.

В общем, задержание Бориса Тимонькина аж через год после его объявления в розыск выглядит странным. Особенно на фоне украинского скандала между СБУ и ГПУ.

Украинским правоохранителям придется довольно тщательно доказывать немецким коллегам, что экстрадиция действительно обоснована. А это возможно, если задержание Тимонькина действительно является частью долгого расследования с доказательствами, а не ситуативным действием для медийного шума об очередном задержании людей "Семьи" Януковича.

!-- discarded //-->

Новые досье

Хто такий Роман Безсмертний?

Хто такий Валерій Залужний?

Безугла Мар'яна. ДОСЬЄ

Лінько Дмитро. ДОСЬЄ

Кривонос Сергій. 10 фактів із життя генерала

Хто такий Медведчук?

Верещук Ірина. 10 фактів фактів із життя

Лапін Ігор. ДОСЬЄ

Хто кому кум, сват, брат в українській політиці. Версія 2025 року

Хто такий Ігор Коломойський?