Персоналии

03 Марта 2019
Архиепископ Климент задержан оккупационными полицией в Симферополе
3 марта архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ) был задержан российской полицией на автовокзале г. Симферополь. Последние сведения о нем - что его везут в Киевский районный отделение полиции.

Архиепископ Климент, который является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, планировал посетить судебное разбирательство дела политзаключенного Павла Гриба в г. Ростов-на-Дону.

По состоянию на 12:15 по киевскому времени связи с задержанным нет.

По состоянию на 13:40 владыка Климент находится в Центральном районном отделе полиции, к нему прибыл адвокат.

По состоянию на 14:40 архиепископ Климент находится в том же райотделе. В 11:45 киевского времени он был задержан в автобусе, полицейские провели обыск вещей. А в 11:50 (то есть после обыска) якобы в полицию "позвонил прихожанин" храма святых Владимира и Ольги (где архиепископ является настоятелем, единственный украинский православный храм в Симферополе), с "сообщением о похищении церковных вещей", причем описание вещей совпадает с теми, которые полицейские видели у владыки Климента во время обыска.

По состоянию на 16:40 полицейские информировали, что к ним поступило заявление, якобы архиепископ Климент в районе автовокзала "нецензурно ругался". С Центрального районного отдела владыку перевозят в Киевский РО для "опроса" по новым заявлениям, сообщает пресс-служба Киевской митрополиции ПЦУ.

!-- discarded //-->

Новые досье

Хто такий Роман Безсмертний?

Хто такий Валерій Залужний?

Безугла Мар'яна. ДОСЬЄ

Лінько Дмитро. ДОСЬЄ

Кривонос Сергій. 10 фактів із життя генерала

Хто такий Медведчук?

Верещук Ірина. 10 фактів фактів із життя

Лапін Ігор. ДОСЬЄ

Хто кому кум, сват, брат в українській політиці. Версія 2025 року

Хто такий Ігор Коломойський?