Группы влияния

18 Сентября 2018
Депутаты увеличили количество членов ЦИК
Рада увеличила количество членов ЦИК

Верховная Рада увеличила количество членов Центральной избирательной комиссии с 15-ти до 17 человек.

Соответствующий законопроект №9090 за основу и в целом поддержали 236 народных депутатов.

Голосование за назначение новых членов ЦИК ожидается в четверг, 20 сентября.

Перед голосованием за расширение состава Центризбиркома спикер Андрей Парубий сказал: "Либо послезавтра, в четверг вечером, Украина будет с новой избирательной комиссией, либо мы рискуем войти в выборы со старой избирательной комиссией".

"Кто за обновление состава ЦИК, тот проголосует за разблокировку (процесса – ред.). И я призываю всех поддержать и проголосовать данный закон", – сказал глава Верховной Рады.

После позитивного голосования Парубий подытожил: "Решение принято, закон принят – и это дает нам возможность в четверг избрать новый состав Центральной избирательной комиссии. Новый ЦИК будет!".

Депутаты продолжат работу в 16 часов.

Ранее шли длительные споры относительно кандидатов на должности членов ЦИК, которую давно следует обновить. В комитете было 13 вакантных мест, а кандидатур предложили 14.

Поэтому увеличение состава ЦИК упростит переговоры политсил о новом составе

Тэги

Рада ЦИК
!-- discarded //-->

Новые досье

Безугла Мар'яна. ДОСЬЄ

Лінько Дмитро. ДОСЬЄ

Кривонос Сергій. 10 фактів із життя генерала

Хто такий Медведчук?

Верещук Ірина. 10 фактів фактів із життя

Лапін Ігор. ДОСЬЄ

Хто кому кум, сват, брат в українській політиці. Версія 2025 року

Хто такий Ігор Коломойський?

Залужный Валерий. 10 фактов из жизни

Арахамія Давид. ДОСЬЄ