Компании

04 Октября 2018
Верховная Рада рекомендует СНБО ввести санкции против "NewsOne" и "112 Украина"
Совет просит СНБО ввести санкции против "112 Украина" и NewsOne

Верховная Рада просит Совет нацбезопасности и обороны применить санкции к собственникам телеканалам "112 Украина" и NewsOne.

За соответствующий проект постановления проголосовали 229 депутатов.

Народные депутаты рекомендовали СНБО ввести санкции в общем против 7 компаний, которым принадлежат телеканалы.

Авторы постановления утверждают, что над каналами "установлена контролируемость со стороны украинских олигархов".

"Указанные лица имеют непосредственное отношение к лоббированию интересов государства-агрессора Российской Федерации на территории Украины, в том числе путем распространения деструктивных пропагандистских воздействий через указанные СМИ", – говорится в пояснительной записке.

Народные избранники, в частности, предлагают заблокировать активы каналов, аннулировать их лицензии, ограничить или прекратить предоставление ими телекоммуникационных услуг.

Против санций проголосовали все депутаты "Оппозиционного блока", которые принимали участие в голосовании, внефракционные Евгений Мураев, Яков Безбах, Виктор Бондарь от "Возрождения" и Вячеслав Богуслаев от "Воли народа".

В апреле 2018 года 99% собственности канала "112 Украина" перешли швейцарской фирме АО "Плирофориес АГ", которой владеет гражданин Германии Эдуард Катц. По данным "Схем", новый менеджмент канала тесно связан с политической силой Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина и имеет пророссийские позиции.

Медведчук Виктор. 10 фактов из жизни.

В конце августа Медведчук стал первым гостем новой программы на 112-м "Большое интервью с большим политиком".

Читайте также: Корчинский: Медведчука надо было или посадить, или застрелить.

29 августа экс-заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что получил в управление телеканал "NewsOne". С 3 сентября он регулирует информационную политику канала, судя по словам депутата Евгения Мураева.

Мураев Евгений. 10 фактов из жизни сепаратиста.

На прошлой неделе петиция о "прекращении антиукраинской деятельности" телеканалов "112 Украина" и "NewsOne" на сайте Верховной Рады набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

!-- discarded //-->

Новые досье

Безугла Мар'яна. ДОСЬЄ

Лінько Дмитро. ДОСЬЄ

Кривонос Сергій. 10 фактів із життя генерала

Хто такий Медведчук?

Верещук Ірина. 10 фактів фактів із життя

Лапін Ігор. ДОСЬЄ

Хто кому кум, сват, брат в українській політиці. Версія 2025 року

Хто такий Ігор Коломойський?

Залужный Валерий. 10 фактов из жизни

Арахамія Давид. ДОСЬЄ