Блоги

26 Марта 2024
Почему Philip Morris продолжает спонсировать путинскую армию?
В апреле 2024 года Philip Morris, один из мощных мировых игроков на табачном рынке, обещает открыть в Украине новую фабрику

Эта компания, ныне держащая более 25% российского рынка и являющаяся одним из крупнейших налогоплательщиков РФ, инвестирует в новые производственные мощности на Львовщине $30 млн.

То есть с одной стороны Philip Morris из-за отчислений налогов в российский бюджет спонсирует армию путина. А с другой — возводит фабрику в стране, которую эта же армия пытается стереть с лица земли.

Еще два года назад Philip Morris объявил о намерении уйти с российского рынка. Однако этого не произошло. Излишне говорить о причинах. То ли отсутствие покупателя, то ли драконовская политика российских властей к иностранным инвесторам. Для нас фактом является то, что американская компания успешно развивает свой бизнес в стране-террористке. Совокупный объем инвестиций Philip Morris International в российскую федерацию превысил $2 млрд.

Согласно данным финансовой отчетности российского подразделения Philip Morris, выручка компании в первый год полномасштабного вторжения России в Украину выросла на 8% до 140,3 млрд рублей, а чистая прибыль до 48,2 млрд рублей, что на 45% больше, чем в 2021 году. Соответственно, налог на прибыль в бюджет агрессора был уплачен на сумму более 136 млн долларов США.

Дальнейшая работа Philip Morris в России – это маркер для многих иностранных инвесторов. Компания спонсирует российских террористов. Никаких последствий для нее пока нет.

Так, в августе 2023-го украинское НАПК внесло Philip Morris в список спонсоров международного терроризма. Что означает автоматическое попадание компании в базу данных World-Check - крупнейшую в мире базу для проверки контрагентов по связям с террористическими организациями, мошенничеством и т.д.

Еще удивительнее, когда Украина, маркируя Philip Morris спонсором международного терроризма, в то же время не запрещает этой компании работать на своем рынке. И это позорно. Потому что мы не должны терпеть работу в нашей стране таких компаний как Philip Morris, PepsiCo (7UP, Mirinda, Sandora) etc, которые продолжают работать на россии и спонсируют путинский терроризм.

Тэги

Philip Morris
!-- discarded //-->

Новые досье

Parimatch („Parimatch“ LLP)

Parimatch (ООО "Париматч")

Кацуба Александр

Denys Horbunenko

Горбуненко Денис Владимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Евгеньевич

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Азовец Кирилл Беркаль (Кирт): Войну с Россией мы никогда не закончим, если не одержим в ней победу