Блоги

03 Серпня 2019
Зачем Зеленский пошел на штурм Киева?
Команда президента Зеленского настаивает на том, чтобы мэр Киева Виталий Кличко поделился с ними властью в столице

Конфликт между командой Владимира Зеленского и мэром Киева Виталием Кличко, похоже, достиг апогея. Звучащие взаимные обвинения с обеих сторон, публичное апеллирование к правоохранительным органам и нескрываемая жажда Зе-команды любой ценой взять под контроль столицу, требуют логического завершения. Политический «Боливар» не выдержит двоих. Кто-то один должен уступить. А, учитывая то, что ни одна из сторон не намерена это делать, нас, очевидно, ждет, как минимум, двенадцать раундов политического поединка. Исход противостояния сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать.  

Первый нокаут от Виталия Кличко

Оглушительная победа на президентских и парламентских выборах, похоже, вскружила голову команде Владимира Зеленского. Они почувствовали себя победителями. Одним из фронтменов, демонстрирующих всесильность этой команды, стал глава Офиса президента Украины Андрей Богдан. Решив, что отныне у него весь мир в кармане, он начал кампанию по захвату власти в Киеве. Под удар попал мэр столицы Виталий Кличко. 

Богдан утверждает, что при нынешнем городском голове создана система «смотрящих», которые и контролируют все процессы в Киеве. Они дескать и предложили ему, Богдану, $ 20 млн. отступных. Но он отказался и предложил Кличко уйти в отставку с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). При этом команда Зеленского настаивает еще и на том, чтобы соответствующее решение приняло и правительство. 

Бывший боксер, резонно заметив, что это противоречит законодательству (мэр города является и главой КГГА), отказался это делать. Он обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой допросить Богдана по поводу упомянутой взятки, заявив в свою очередь, что тот пытался завести своих «смотрящих» в мэрию столицу. Более того - Кличко полетел на встречу с адвокатом Дональда Трампа - Рудольфом Джуллиани. О чем они говорили - знают только двое. Но, очевидным было то, что бывший чемпион мира по боксу пытается заручиться поддержкой бывшего мэра Нью-Йорка и его шефа в конфликте с командой Зеленского. Удалось ли - покажет время, а также отношение официального Вашингтона к ожидаемому визиту в США президента Зеленского.

Как бы то ни было, но в первом политическом раунде Кличко одержал победу. Легкий нокаут вряд ли отрезвит главу Офиса президента Украины. Команда Зеленского продолжает находится в легкой эйфории от полученных побед на выборах. Особенно - в Киеве, где на досрочных парламентских выборах, представители «Слуги народа» получили поддержку во всех 12 мажоритарных округах. Да, к Кличко есть много вопросов по Киеву, но задавать их мэру должны жители столицы, а люди, которые вдруг решили, что отныне все и вся в этой стране принадлежит им.

Путем Януковича 

Помните, знаменитое выражение: «Тот, кто владеет Парижем, тот владеет Францией»? Похоже, эту же концепцию сегодня пытается воплотить в жизнь и команда Владимира Зеленского. Они хотят получить контроль над столицей, годовой бюджет которой на сегодняшний день составляет более 6о млрд грн. Они жаждут получить власть над городом, в котором за последние 15 лет проходило два Майдана. Они надеются на, что «взятие» Киева откроет им путь к другим городам и формированию однопартийной власти в стране.

Сражение за столицу будет непростым для команды Зеленского. Язык ультиматумов, который навязывают сейчас президентские соратники Виталию Кличко может иметь обратный эффект. Посудите сами: законных оснований для лишение нынешнего мэра должности главы КГГА пока нет. Очередные выборы городского головы должны состоятся в октябре 2020 года. Манера общения главы Офиса президента Андрея Богдана с Виталием Кличко уже начинает формировать вокруг мэра Киева пул оппозиционно настроенных к нынешней власти политических сил. Команда Зеленского столкнется с сопротивлением. И не факт, что сможет его преодолеть.

В 2010 году нечто подобное со сменой власти в Киеве пытался организовать и президент Янукович. Тогдашний мэр Леонид Черновецкий при активном участии правоохранительных органов вынужден был уступить кресло главы КГГА Александру Попову. Но это не помогло Януковичу избежать массовых протестных акций в 2013-2014 годах. Чем желание команды Виктора Федоровича быть всесильной и всюду проникающей закончилось, мы помним. Может, вспомнит об этом и Зеленский, ждущий как Наполеон от Кличко ключей от Киева?

Краш-тест для будущего Зеленского 

История с выдавливанием Виталия Кличко с кресла главы КГГА можно считать первым серьезным политическим краш-тестом для будущего президента Зеленского. Если бы выборы столичного мэра и горсовета состоялись сейчас, не исключено, что «Слуга народа» победила бы в Киеве. Но выборов нет. Через год соратники Зеленского будут иметь уже иные позиции и в целом по стране, и в столице. Поэтому вполне понятно желание команды Зе закрепить именно сегодня свой успех в столице. 

Но «война» с Кличко может оказаться для Владимира Зеленского тем, чем в свое время оказался для Виктора Януковича отказ Украины от ассоциации с Евросоюзом, а для Петра Порошенко - обвинения в причастности к злоупотреблениям в Укроборонпроме. Но у первого это было на четвертом году президентства, а у второго - на пятом. Но Зеленский же - феномен украинской политики. Он может также быстро из нее выйти, как и вошел. В состоянии постизбирательной эйфории этого можно и не заметить. Пример тому - тот же глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, который 1 августа после появления сообщений в СМИ о его отставке, продолжал шутить в Facebookнад Кличко, используя матерные слова. Вот в этом эпизоде - вся политика Зеленского и тех, кто находится возле него. В том числе - и по поводу ситуации в Киеве. 

Нові досьє

Parimatch (Parimatch LLC)

Parimatch (ТОВ «Паріматч»)

Кацуба Олександр

Denis Gorbunenko

Горбуненко Денис Володимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Євгенович

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Vadim Mashurov. All about career and business

Азовець Кирило Беркаль (Кірт): Війну з Росією ми ніколи не закінчимо, якщо не здобудемо у ній перемогу