Блоги

10 Лютого 2018
Россия, давай, до свидания!
Предстоящие президентские выборы в России и связанные с ними перипетии находятся на периферии интересов украинского общества. Аннексия Крыма и четыре года войны в Донбассе практически убили интерес к событиям в соседнем государстве. Если россиян еще мучает вопрос "Че там у хохлов?", то украинцам, по большому счету, все равно, "че там у москалей". У жителей Украины к России есть только один вопрос: когда она уберется с украинской земли.

Россия вне украинского телеэфира

После аннексии Крыма и начала войны в Донбассе Украина максимально дистанцировалась от России. По крайней мере, в информационной сфере. Российские телеканалы исчезли из кабельных сетей, телесериалы, прославляющие армию и спецназ соседнего государства, запрещены, российская эстрада больше не делает "чес" по городам Украины. Да, часть востока и юг страны еще живет в телевизионной орбите России вследствие политики, которую до 2014 года проводила украинская власть по отношению ко всему российскому. Но это, наверняка, временное явление.

Катастрофы, чрезвычайные ситуации, политические баталии и акции протестов в России малоинтересны украинцам. Война и смерть, которые в Украину принес Кремль, притупили восприятие того, что происходит там, "за поребриком". Тысячи погибших, пылающий Донбасс и "отжатый" Крым не позволяют украинцам искренне соболезновать соседям по поводу катастроф, а тем более - восторгаться российскими звездами и их суперхитами. Россия у большинства жителей Украины теперь ассоциируется со злом и угрозой их жизни.

Произошедшее в последние четыре года можно назвать прощанием с Россией. Москва веками контролировала, да и сейчас пытается контролировать все происходящее в Украине. Ставший мемом вопрос "че там у хохлов?" возник ведь не в 2014 году. Он существовал давно. И не потому, что россиянам, действительно, интересно то, что происходит у их соседей. Им просто не хочется смотреть на себя. Вот и пытаются они встать на информационный стульчик и заглянуть через калитку к соседу. Всегда интересней посмотреть, что творится у других, забыв о том, что происходит в твоем доме.

Путин жив, Путин жил, Путин будет жить

Неудивительно, что и перипетии президентской кампании в России неинтересны большинству украинцев. Результат выборов прогнозируемый, а риторика кандидатов в президенты по отношению к Украине похожа. Та же Ксения Собчак, например, недалеко ушла от Владимира Путина в своем видении будущего Крыма. Да, она признает аннексию полуострова, но в то же время предлагает провести референдум по поводу возвращения Крыма Украине. Иными словами, признав за Россией наглый грабеж, Собчак хочет спросить у тех, кого ограбили, нравятся ли им сделавшие это "гопники".

Российская оппозиция и псевдооппозиция оказались не в состоянии четко сформулировать свое отношение к "украинскому вопросу". Ни Собчак, ни Навальный, к сожалению, не готовы проводить иную политику, нежели Владимир Путин. Кто бы ни пришел в России к власти, это не изменит отношения Москвы к Украине. Похоже, в каждом российском оппозиционере живет маленький Путин, который, споткнувшись об "украинский вопрос", превращается в большого Путина.

Как долго будет оставаться при власти нынешний президент России, никто не знает. Даже он сам. В Украине давно уже ничего хорошего от Москвы не ждут, какая бы фамилия не была у главы российского государства. Украинское общество понимает: надо готовиться к долгосрочной обороне своей земли. Отношение России к Украине может измениться лишь тогда, когда внутри соседней страны начнут развиваться необратимые процессы, которые в итоге приведут к серьезным изменениям в самой Российской Федерации.

Легитимирует ли Украина выборы Путина?

В день президентских выборов Владимир Путин планирует прилететь в Крым. Так, по крайней мере, пишут некоторые российские СМИ, ссылаясь на некие "надежные" источники. Мол, 18 марта, в очередную годовщину референдума по присоединению полуострова к РФ, хозяин Кремля хочет дать сигнал жителям полуострова: вы были и остаетесь с нами.

Если этот вояж состоится, он станет очередным вызовом для украинской власти. И не только потому, что крымчане, имеющие и украинское, и российское гражданство, будут голосовать за нового президента России. Главный вопрос - позволит ли украинский МИД открывать заграничные избирательные участки при посольстве и консульствах России в Украине.

Власть, которая на законодательном уровне признала агрессию и оккупацию со стороны России, по логике вещей должна публично заявить о запрете проведения выборов президента РФ в Украине. Политика двойных стандартов, которую часто использует украинская власть, в данном случае неприемлема. Официальный Киев должен расставить все точки над "і" в этом вопросе. Ведь согласитесь: глупо называть Россию оккупантом и позволять ей проводить на своей территории выборы. Открытие избирательных участков позволит легитимировать результат волеизъявления россиян, а, значит, и полномочия нового главы Российской Федерации.

Deutsche Welle

Нові досьє

Parimatch (Parimatch LLC)

Parimatch (ТОВ «Паріматч»)

Кацуба Олександр

Denis Gorbunenko

Горбуненко Денис Володимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Євгенович

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Vadim Mashurov. All about career and business

Азовець Кирило Беркаль (Кірт): Війну з Росією ми ніколи не закінчимо, якщо не здобудемо у ній перемогу