Собственность

07 Ноября 2007
"Укравто" докатилась до Европы
Корпорация "Укравто" и General Motors (GM) вчера заявили о создании совместного предприятия на базе польского завода Fabryka Samochodow Osobowych, принадлежащего "Укравто". Партнеры намерены наладить на предприятии производство модели Chevrolet Aveo, основным потребителем которой в мире являются страны Центральной и Восточной Европы.

Корпорация "Укравто" и General Motors (GM) вчера заявили о создании совместного предприятия на базе польского завода Fabryka Samochodow Osobowych, принадлежащего "Укравто". Партнеры намерены наладить на предприятии производство модели Chevrolet Aveo, основным потребителем которой в мире являются страны Центральной и Восточной Европы.

Вчера "Укравто" сообщила о намерении продать южнокорейскому подразделению GM – GM Daewoo – 40% завода Fabryka Samochodow Osobowych (FSО), принадлежащего корпорации. "Мы достигли принципиальной договоренности о заключении сделки. Сегодня пройдет очередной этап переговоров между сторонами о ее параметрах",– сказала руководитель отдела по связям с общественностью "Укравто" Марина Грушевская. По оценкам аналитика Galt & Taggart Securities Алексея Некрасы, учитывая ожидаемые продажи FSО, сумма сделки может составить свыше $200 млн.

На FSO партнеры планируют производить одну из самых популярных моделей автомобилей на Украине – Chevrolet Aveo (занимает более 8% украинского рынка), которую планируется продавать в странах ЕС. В следующем году FSO выпустит около 60 тыс. автомобилей, а в 2009 году увеличит их число до 100 тыс. На заводе наряду с четырехдверным седаном Aveo через два года будет налажено производство двух хэтчбеков этой модели. "Самый большой спрос на Chevrolet в мире – в Центральной и Восточной Европе",– сообщил Ъ директор по коммуникациям GM в Центральной и Восточной Европе Марк Кемп. До сих пор в Польшу GM поставляла Chevrolet со своих заводов в Южной Корее. Стоимость этой модели в Польше – от $13,4 тыс. В компаниях заявляют, что с началом производства этой модели на FSO ее стоимость не изменится.

Сейчас на FSO производятся Fiat, Lanos, Matiz и Warszawa. "Через один-два года мы намерены прекратить производство Lanos",– сообщила госпожа Грушевская. "Daewoo Lanos – более старая модель. А разница в цене между Chevrolet Aveo и Daewoo Lanos – всего $3 тыс.",– отмечает господин Некраса. По мнению директора ИАГ Auto-Consulting Олега Омельницкого, Chevrolet Aveo будет одним из самых дешевых авто на рынке Польши. "Конкуренцию ей составит только Dachia Logan, Kia и Hyunday",– добавляет он.

General Motors создает СП на большинстве рынков присутствия. Например, в Китае GM создала СП с Suzuki Motor Corporation, Isuzu Motors и Shanghai Automotive Industry, в Германии – с DaimlerChrysler и BMW, в Японии – с Toyota Motor, во Франции – с Renault, в России – с АвтоВАЗом. "Укравто", в свою очередь, искала возможности для расширения присутствия на зарубежных рынках. В апреле компания была вынуждена отказаться от участия в приватизационном конкурсе по продаже румынского завода Daewoo Automobile Romania (см. Ъ от 27 апреля). Тогда правительство Румынии заявило, что покупатель должен владеть мощностями по производству не менее 1 млн машин в год, притом что мощности "Укравто" не превышали 500 тыс. автомобилей в год.

Создание СП является взаимовыгодным для General Motors и "Укравто", считают эксперты. "'Укравто' получит доступ к сети сбыта General Motors в ЕС",– отмечает господин Омельницкий. А GM, по словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко,– долю от продаж FSO. "Мы испытывали дефицит производственных мощностей в Европе (FSO – крупнейший автозавод в Польше.–Ъ)",– добавляет Марк Кемп.

Досье

General Motors

Лидирующий мировой автопроизводитель. Компания основана в 1908 году. Владеет производственными мощностями в 33 странах, где выпускает автомобили под торговыми марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. Продажи в 2006 году составили $207,35 млрд, чистый убыток – $4,36 млрд. С декабря 1916 года акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Досье

"Укравто"

Один из крупнейших производителей и продавцов автомобилей на Украине. Владеет, в частности, Запорожским автомобильным заводом и варшавской автомобильной фабрикой Fabryka Samochodow Osobowych. В январе-августе компания произвела продукции на сумму 8 млрд грн (за весь 2006 год – на 7 млрд грн), выпустив около 169,6 тыс. автомобилей. Торговые марки: ЗАЗ ("Таврия", "Славута"), Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили МАЗ, Tata. По данным "Укравто", в 2005 году чистый доход корпорации составил 1,79 млрд грн. Собственником "Укравто" участники рынка называют ее почетного президента Тариэла Васадзе, чье состояние польский журнал Wprost оценил в $1,7 млрд.

«Коммерсант», 7 ноября 2007 г.

!-- discarded //-->

Новые досье

Хто такий Володимир Цибулько?

Хто такий Віктор Бобиренко?

Хто такий Кирило Буданов?

Хто така Юлія Мендель?

Хто такий Віталій Кличко?

Хто такий Юзік?

Хто такий Петро Порошенко?

Куди подівся Симоненко?

Хто такий Макс Левін?

Куди подівся Саакашвілі?