Новости

30 Ноября 2017
Срыв спецоперации по разоблачению коррупции в ГМС: разъяснение НАБУ и видео
В НАБУ рассказали о спецоперации против коррупционеров в ГМС

В апреле 2017 года в рамках оперативно-розыскного дела НАБУ начало спецоперацию по внедрению детектива Национального бюро к организованной преступной группировке в составе действующих и бывших должностных лиц Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ).

Об этом пишет пресс-служба Бюро.

По информации НАБУ, упомянутые лица, действуя в сговоре требовали и получали взятки за предоставление иностранцам украинского гражданства и других документов.

"Разветвленность сети участников преступной организации требовала повышенной законспированости. (..) Детективу Национального бюро было поручено выполнение специального задания под прикрытием с целью проникновения в состав данной преступной организации", - говорится в сообщении.

В НАБУ рассказывают, что была использована легенда, по которой детектив НАБУ действовал в интересах иностранной компании, заинтересованной в официальном трудоустройстве в Украине своих работников - граждан других государств.

"Представитель НАБУ установил непосредственный контакт с первым заместителем председателя ГМСУ, которая, по оперативной информации, была одним из руководителей преступной организации", - пишет пресс-служба.

В августе 2017 агент встретился с чиновницей и обратился за советом по поводу получения иностранцем паспорта Украины.

"Чиновница предложила воспользоваться, по ее словам, "единственной законной схемой", что позволяла реализовать намерение. А именно: "сделать" иностранцу родственников в Украине путем фальсификации тестов ДНК и получения соответствующего решения суда - в совокупности этот набор данных является основанием для предоставления гражданства. Однако этот вариант, по словам чиновницы, будет "дорогим". При этом назвала цену в $30 тыс. и заверила, что все сделает", - цитируют заместителя ГМС в НАБУ.

Чиновница собственноручно в тот день передала список документов, необходимых для реализации намерения. Во время встречи в сентябре она еще раз подтвердила озвученную сумму.

"Однако, когда в начале октября детектив Национального бюро принес пакет документов, о которых говорилось ранее, чиновница уже, вероятно, будучи осведомленной о личности детектива под прикрытием и его принадлежность к НАБУ, отказалась их принять. В ответ на реакцию чиновницы детектив НАБУ под прикрытием в дальнейшем поддерживал исключительно неформальное общение с целью поддержания легенды", - пишут в Бюро.

Читайте также: Перемирие между ГПУ и НАБУ: Задерживать по делу ДМС никого не будут.

К тому моменту была установлена ​​схема разветвленной преступной деятельности по предоставлению услуг миграционного характера с участием других должностных лиц ГМСУ, территориальных подразделений и физических лиц-посредников.

"Первый заместитель председателя ГМСУ в указанной организации играла одну из ключевых ролей. В связи с этим отказ детектива под прикрытием от дальнейших контактов с ней подтвердил бы ее подозрения по разработке ее правоохранительным органом и создал препятствия в дальнейшем документировании деятельности всей преступной организации" - уверяют антикоррупционеры.

Читайте также: Задержанный агент НАБУ 7 месяцев контактировал с заместителем председателя ГМС: ее версия.

По информации НАБУ, в ноябре произошло еще несколько встреч агента с чиновницей, на которых была достигнута договоренность о содействии в оформлении временного вида на жительство иностранцу за $30 тыс., а также - о передаче половины средств, как задатка.

"29 ноября во время передачи этой суммы детектив, работавший под прикрытием, был задержан сотрудниками СБУ и прокурорами ГПУ. Таким образом, была сорвана спецоперация НАБУ и САП по разоблачению масштабной коррупционной схемы в Государственной миграционной службе Украины", - написали в НАБУ.

В Бюро также обнародовали фрагменты рассекреченных аудио- и видеоматериалов, полученных в рамках проведения негласных следственных действий.

Как сообщало "Досье", вечером 29 ноября СБУ провела обыски в НАБУ, позже стало известно о задержании агента Бюро. НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации: вроде бы их сотрудники умышленно помешали проведению спецоперации, направленной на выявление "участников организованной преступной группировки" в Государственной миграционной службе. В ГМС, в свою очередь, обвиняют агента НАБУ в провоцировании дачи взятки работнику государственного органа. 

!-- discarded //-->

Новые досье

Parimatch („Parimatch“ LLP)

Parimatch (ООО "Париматч")

Кацуба Александр

Denys Horbunenko

Горбуненко Денис Владимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Евгеньевич

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Азовец Кирилл Беркаль (Кирт): Войну с Россией мы никогда не закончим, если не одержим в ней победу