Блоги

22 Лютого 2018
Заметки на полях отчета Генпрокурора
В начале февраля должен был стартовать новый политический сезон. Порошенко должен был определиться с кем и в каком виде он идет на второй срок: кто союзник, а кто мимо.

Соответственно, группа поддержки гаранта должна была “выстрелить” с нарезанными меседжами в рамках своих изначальных компетенций. А потом, в нужное время, все участники команды Петра Алексеевича объединились бы в едином порыве защитить страну от той, которую не называют в слух. Однако в этом построении оказалось слишком много “должны были”. Стартовал в публично-медийную плоскость только Юрий Луценко. Вот его и изучаем.

Во-первых, Юрий Витальевич окончательно свыкся с образом политического назначенца и даже рассматривает это в качестве некого электорального преимущества.

Во-вторых, глава ГПУ наконец-то понял, что воевать публично с НАБУ себе дороже. Не в плане того, что Агенство его переиграло, нет. Просто в борьбе с антикоррупционерами можно было быстро превратиться в Шокина. Поэтому, выступая на колегии ГПУ, Луценко анонсирует на 2018 год: разработку Дорожной карты реформ органов прокуратуры с участием европейских партнеров и с учетом положений Стратегии реформирования судоустройства в Украине на 2015-2020 годы, а также внедрение порядка функционального аудита, который будет осуществляться независимым аудитором из «Большой четверки». Все то, о чем хотели услушать в Вашингтонском обкоме.

В-третьих, Луценко брендует за собой темы “спецконфисации украденных активов” и “заочное осуждение”. Теперь это его визитная карточка при любом выходе к прессе. Кроме того, об этом уже узнали миллионы украинцев из рекламных роликов на радио и на ТВ-каналах. Даже если у кого-то и были сомнения в том, что конфискованные у Януковича активы работают на бюджет страны, то бабушки в тролейбусе таких сомнений уже не имеют. Им по телевизору сказали.

В-четвертых, Гепрокурор решил обойти антикоррупционеров на повороте. Он инициирует внесение изменений в законодательство, направленные на усиление ответственности за коррупционные деяния: а) за совершение любого коррупционного преступления уголовная ответственность должна предусматривать не менее одного года тюрьмы; б) автоматическое отстранение от должностей при избрании меры пресечения (домашний арест или содержание под стражей) в отношении подозреваемых в коррупции (напомним, что сейчас это решает суд, а если человек находится на должности в органах местного самоуправления – то и местный совет. Как показывает практика, заинтересованное лицо всегда может отпетлять: сохранить должность, а потом и дело в судах развалить);  введение нормы о том, постановления судей о назначении коррупционеру наказания менее тяжкого, чем лишение свободы, считаться заведомо неправосудным. На эту инициативу грантовые профессиональные борцуны с корупцией смогли ответить только обвинением Луценка в отсутствии обещаных масовых чисток в самой прокуратуре.

В-пятых, кажется Юрий Витальевич отказывается меряться с НАБУ цифрами задержанных и обвиненных в коррупции. Даже имея на руках тысячи дел против сотни у Сытника, Луценко был малоубедительным. Много папок без картинки чиновника в наручниках не впечатляют обывателя. Теперь Генпрокурор говорит об экономическом эфекте проведенных прокуратурой мер противодействия незаконной деятельности. Пока формулировка все еще не понятна и сумма сэкономленных $6-7млрд (около 6% ВВП Украины) не играет красками. Но это уже можно визуализировать в виде надбавок к зарплатам и пенсиям. И, как минимум, представить в инфографике на бордах.

В-шестых, Луценко анонсировал сферы, куда скоро придут следователи ГПУ. Привет передан руководству таможни, распорядителям недр и менеджменту крупных госпредприятий. На таможне Генпрокрор предлагает установить электронную систему контроля, а также обеспечить прокуратуре право контроля за действиями таможенников. Вот так, не много не мало. С лицензированием недропользования предлагется разобраться при помощи открытых публичных аукционов по выдаче лицензий. Ну и провести большую приватизацию госпредприятий. Вполне премьерская программа. Гройсману пора нервничать.

И главное, после данного выступления Луценка, у некоторых его коллег по партии, вознило стойкое ощущение, что у них лично нет никаких гарантий. Выборы начались...

Нові досьє

Parimatch (Parimatch LLC)

Parimatch (ТОВ «Паріматч»)

Кацуба Олександр

Denis Gorbunenko

Горбуненко Денис Володимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Євгенович

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Vadim Mashurov. All about career and business

Азовець Кирило Беркаль (Кірт): Війну з Росією ми ніколи не закінчимо, якщо не здобудемо у ній перемогу