Блоги

06 Серпня 2018
Украина выступает против избрания ставленника Путина президентом Мировой шахматной федерации
Итак, Федерация шахмат Украины сделала свой политический ход. Выбирая между двумя ключевыми кандидатами на пост президента ФИДЕ (мировой Федерации шахмат) – россиянином Аркадием Дворковичем и греком Георгиосом Макропулосом – украинцы приняли решение поддержать действующего президента ФИДЕ Макропулоса. Такой вывод можно сделать из открытого письма Президента ФШУ Виктора Капустина.

Выбор, насколько мне известно, дался весьма нелегко. Макропулос (или Макро, как его называют в шахматном мире) – фигура одиозная; опытнейший функционер и умелый интриган, многолетняя правая рука Кирсана Илюмжинова (которая затем без особых сожалений Кирсана «ушла»), а ныне – основной претендент на кресло руководителя ФИДЕ. 

И вроде бы делать ставку на такого субъекта – дело сомнительное. Но это только если не смотреть на его главного конкурента…

А конкурент - Аркадий Дворкович. В прошлом – помощник Президента Дмитрия Медведева, позже – зампредседателя правительства РФ, последняя крупная должность – глава оргкомитета ЧМ по футболу в России.

Большая шишка в российской властной иерархии, системный человек. Точнее, человек Системы. Системы Путина. 

Собственно, об этой системности и говорится в письме президента Федерации шахмат Украины Виктора Капустина:
«Проте, один з претендентів на посаду президента пан Дворкович збирається продовжувати саме таку деструктивну політику. Численні повідомлення свідчать про те, що команда пана Ілюмжинова, що надійшла у розпорядження пана Дворковича, має намір використовувати ті самі методи ведення виборчої кампанії, які неодноразово використовувались в минулому, а саме залучення російських державних структур, посольств та інших установ для усілякого сприяння кандидатурі пана Дворковича та спроб "переконати" федерації голосувати за пана Дворковича. Напевно, у процесі цього "переконання" будуть використовуватися ті ж методи, які перевірені російськими "фахівцями з переконання" у багатьох інших випадках, зокрема у взаємодії з ФІФА. Нагадаю, що більшість колишніх керівників ФІФА, які необачно реагували на пропозиції Москви, зараз перебувають за ґратами, під кримінальним провадженням, санкціями, або змушені піти у ганебну відставку.
Той факт, що Кремль підтримує кандидатуру пана Дворковича та його команду, не викликає жодного сумніву.

Підтверджені численні факти спроб підкупу і тиску з боку пана Дворковича та його прихильників, а також державних та недержавних установ РФ, намагання маніпулювати низкою федерацій. Запрошення керівників деяких федерацій на матчі Чемпіонату світу з футболу (з відшкодуванням витрат, звичайно), натяки на можливість організації чартерних рейсів для делегатів Генеральної асамблеї ФІДЕ в Батумі та обіцянки певних бізнес-пропозицій президентам або делегатам шахових федерацій - що це, як не відкритий підкуп?».
Конец цитаты.



Одним словом, сложный выбор, который сделала украинская Федерация, можно назвать меньшим из зол. Да, был вариант не поддержать дельца Макро – и сыграть на руку Дворковичу, который плоть от плоти кремлевский. Виктор Капустин решил в такие игры не играть.

Конечно, жесткая позиция по Дворковичу вызвана прежде всего аннексией Крыма, оккупацией Донбасса, пропагандистской истерией, гибридными войнами, которые Россия ведет против Украины. В общем, тем непреложным фактом, что Российская Федерация – враждебное нам государство.
Но у Капустина есть и свой личный опыт «гибридного» общения с россиянами в 2014-м году. И в этой истории российская Федерация шахмат выступила практически департаментом ФСБ. Или ГРУ – выбирайте сами, прочитав вот это интервью: https://censor.net.ua/…/prezident_federatsii_shahmat_ukrain… 

А еще в Украине опасаются закатывания демократии в ФИДЕ под путинский каток. Об этом сказано и в письме: «Можна з упевненістю стверджувати, що у разі
обрання пана Дворковича, ФІДЕ стане своєрідною корпорацією, де головним акціонером буде путінська Росія, а вибори президента ФІДЕ на кілька десятиріч перетворяться на фікцію, як це власне сталося з президентськими виборами в самій Росіі». 

В общем, выбор, сделанный украинской делегацией можно назвать цивилизационным. Зажав нос, мы поддерживаем малоприятного Макро – дабы не пускать к власти в ФИДЕ, по сути, Владимира Путина.

Читатели могут спросить: а почему бы не поддержать третьего кандидата – знаменитого английского гроссмейстера Найджела Шорта?

Ну, во-первых, потому, что г-н Шорт – аутсайдер выборов и шансов на победу не имеет. А во-вторых, он странным образом ругает одного лишь Макропулоса и обходит критикой Дворковича…

…Выборы состоятся 3 октября на Конгрессе ФИДЕ в Батуми. Но, как видите, в шахматном (и околошахматном) мире - уже жарко. Предвыборная кампания идет полным ходом, воюющие стороны не выбирают выражений.

Исходя из этого, руководитель украинской Федерации шахмат и написал свое заявление. И я считаю это верным шагом. Во времена войны государства должны определиться, на чьей они стороне.

А вот верный ли выбор сделала ФШУ – судить вам. Напишите, что думаете по этому поводу.

Нові досьє

Parimatch (Parimatch LLC)

Parimatch (ТОВ «Паріматч»)

Кацуба Олександр

Denis Gorbunenko

Горбуненко Денис Володимирович

Atayants Oleg Evgenyevich

Атаянц Олег Євгенович

Вадим Машуров. Все о карьере и бизнесе

Vadim Mashurov. All about career and business

Азовець Кирило Беркаль (Кірт): Війну з Росією ми ніколи не закінчимо, якщо не здобудемо у ній перемогу